采购打包带时很多人过分关注产品单价,这其实是错误的。正确选购方法应该是比长度、比质量、比价钱及售后服务等综合性因素。所以不要只着眼于单价,最重要是质量、长度及售后服务。我们将用一个简单的案例试做说明。
【A款带为包芯带】带重8公斤,芯重2公斤,共重10公斤,长度500米,售35元/卷。以重量报价会说成35元10公斤,即每公斤3.5元。但如果试把它用长度计算(35÷500 = 0.07),就可得出每米售价是7分钱。
【B款带为PP打包带(常青藤包装重点推荐的)】带重8.6公斤,芯重1.4公斤,共重10公斤,长度3000米,售120元/卷。以重量报价会说成120元10公斤,即每公斤12元。但如果试把它用长度计算(120÷3000 = 0.04),就可得出每米售价是4分钱
通过从以上计算分析,大家可清晰看出如果只着眼重量价钱比就非常容易被误导以为A款的使用效益较高。但只要看看长度价钱比,就知道B款比A款更有使用效益,假设每一米可打包一箱货物,打3000箱只需用上一卷B款带,成本120元;用A款带的话就要用6卷,成本要210元。通过分析,可明显可以看出:使用B款PP机用打包带将大幅缩减包装成本!!
除了考虑”长度价钱比”外,采购打包带时亦要注重供货商的技术支持及售后服务。根据实践经验来看,大部分商家都不会有后备的打包机。试想想您明天要出货,打包机突然坏了,更糟的是保修期又过了,这时如果你的打包带供货商能提供及时维修或借机服务便可帮助您顺利出货。因此产品的连续售后服务也是同等重要!
通过以上对比,武汉市常青藤包装有限责任公司提醒您在采购PP机用打包带的时候应尽量做到如下筛选过程:
1、用“长度价钱比”计算出哪一款带最大效益,当然也要注意拉力是否合适;
2、尽量选择有完善的售后及技术支持的供货商。
选择常青藤包装的理由:
我司是湖北地区颇具规模包装材料生产企业,拥有13余年包装材料生产经验,产品质量稳定,在我司服务的诸多客户中不乏世界500强在汉分公司。
我们敬畏客户、重视产品质量,更重视服务!我们把产品质量和服务质量放在同等重要的位置。
13余年来诚信经营,从不欺诈客户、商业信誉优秀。我们始终认为诚信经营是企业立足之本!
联系方式
手机:177 8654 0121
固话:027-84923540
联系人:徐先生
送货上门
武汉市内送货上门
外地免费代办物流托运!
质量3包
我们承诺所有包装材料质量3包
不好用您就退换货!
闪电服务
您的订单、问题、意见我们将在24小时内及时处理
是您的意见使我们不断进步!